November 10, 2021

Большая викторина: часть третья: «Октябрь 17-го года»

Методико-библиографический отдел Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова предлагает вниманию пользователей 3-ю часть большой виртуальной викторины, приуроченной к годовщине Великой Октябрьской революции.

«Всюду говорят, что большевики трусы, а почему-то все их очень боятся. Все старики эсеры и все меньшевики-оборонцы говорят, что большевизм основан на проповеди мира, то есть эгоизма материального, утробного, и этому они ничего не могут противопоставить, кроме слов. Их слова лопаются в воздухе, как мыльные пузыри. Словам не за что уцепиться…Что же это сильное, что рано или поздно противопоставится чёртовому искушению народа? Будет это новое имя старого Бога (прежнее имя не действует) или дубинка здорового народа, который восстановит лицо своё в гражданской войне?» - спрашивает Михаил Пришвин в «Дневниках», которые в полной версии вы можете прочесть в библиотеке.

Викторина поможет вам понять, насколько хорошо вы знаете историю революционной России, о которой Владимир Маяковский написал неоднозначную оду, а мы задаем вопросы на темы «Ленин», «Песни» и «Легенды».