November 11, 2021

Большая викторина: часть четвёртая «Чёрный вечер, белый снег…»

Методико-библиографический отдел Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова предлагает вниманию пользователей четвёртую часть большой виртуальной викторины, приуроченной к годовщине Великой Октябрьской революции.

«Переделать всё. Устроить так, чтобы всё стало новым; чтобы лживая, грязная, скучная, безобразная наша жизнь стала справедливой, чистой, весёлой и прекрасной жизнью. Когда такие замыслы, искони таящиеся в человеческой душе, в душе народной, разрывают сковывавшие их путы и бросаются бурным потоком, доламывая плотины, обсыпая лишние куски берегов, - это называется революцией. Меньшее, более умеренное, более низменное - называется мятежом, бунтом, переворотом. Но это называется революцией. Она сродни природе. Горе тем, кто думает найти в революции исполнение только своих мечтаний, как бы высоки и благородны они ни были. Революция, как грозовой вихрь, как снежный буран, всегда несёт новое и неожиданное; она жестоко обманывает многих; она легко калечит в своём водовороте достойного; она часто выносит на сушу невредимыми недостойных; но - это её частности, это не меняет ни общего направления потока, ни того грозного и оглушительного гула, который издаёт поток. Гул этот всё равно всегда - о великом», - так напишет о революции Александр Блок, собрание сочинений которого вы можете прочитать в библиотеке.
Викторина поможет вам понять, насколько хорошо вы знаете историю революционной России, о которой Владимир Маяковский написал неоднозначную оду, а мы задаём вопросы на темы «Сказано!», «Кино», «Партии» и «Заводы».