November 19, 2021

История Крымского виноделия в лицах

Библиотека-филиал № 2 им. Н.З.Бирюкова к 105-летнему юбилею со дня рождения известного винодела, Героя Социалистического Труда и почётного гражданина Ялты Ивана Ниловича Околелова подготовила информ-досье «Крымское виноделие: события и лица».

Крымское виноделие имеет обширную и интересную историю начинающуюся ещё с древних времён.

Начиная с времён Г. Потёмкина и через ключевые персоналии рассмотрим историю создания Крымских вин.

Трудовые заслуги Ивана Ниловича Околелова в развитии отечественного виноделия были высоко оценены.

Он был награждён орденом Трудового Красного знамени и орденом Ленина, удостоен звания Герой Социалистического Труда. За разработку и внедрение технологий производства новых марок вина был награждён медалью ВДНХ, золотой медалью Л.С. Голицина. Его имя было занесено в Книгу Почёта Союза виноделов Крыма.

Власти Ялты разрабатывают программу установки мемориальных табличек на исторически значимых объектах культурного наследия. Одна из них будет посвящена Ивану Ниловичу Околелову.

Мемориальная табличка с надписью «В этом доме жил И.Н. Околелов (1916-2003), Герой Социалистического Труда, главный инженер-винодел винкомбината «Массандра» появится на доме по ул. Киевской, 8.