November 20, 2021

Права детства

Библиотека-филиал № 13 представляет вниманию читателей и коллег виртуальный информационный час «Большие права маленького ребёнка», приуроченный к Международному празднику - Всемирному дню ребёнка, который отмечается ежегодно 20 ноября в 145 странах мира.

Мы все живём в правовом поле, ежедневно сталкиваясь с ситуациями, в отношении которых применимы слова «должен» и «имею право». Для взрослых это обыденность.

Дети с этими понятиями, конечно, тоже знакомы.

В представленной работе перечислены основные права, которые имеют дети с рождения и до достижения ими совершеннолетия, указаны законодательные акты, которые регулируют права детей в Российской Федерации.

Цель работы - формирование правовой культуры у детей, а это, в свою очередь, окажет существенное влияние на дальнейшую жизнь каждого из них: поможет избежать фатальных ошибок, научит отстаивать свои права и уважать чужие.