December 03, 2021

«БИБЛИО-ЯЛТА»: дискуссионная площадка библиотекарей

В конференц-зале гостиницы «Ореанда» состоялась Дискуссионная площадка «БИБЛИО-ЯЛТА» для библиотечных специалистов муниципальных общедоступных и школьных библиотек муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник Управления культуры Администрации города Ялта Ирина Вильямовна Гришко, отметив, что особая роль в продвижении книги, формировании культуры чтения принадлежит библиотекам.

В ходе Дискуссионной площадки были представлены презентации участников «БИБЛИО-ЯЛТА».

Заместитель директора по библиотечной работе МБУК «ЯЦБС» Шабанова Е.Э. выступила с докладом «Деятельность библиотек МБУК «ЯЦБС» в период пандемии».

Воротынцева Е.Р., методист МК НМУ «Городской методический кабинет Управления образования» поделилась опытом методической работы в своём выступлении «Трансформация школьной библиотеки в условиях пандемии».

Педагог–библиотекарь МБОУ «Ялтинская средняя школа-лицей № 9» Глезня Д.Ю. познакомила собравшихся с новой формой работы - созданием книжного натюрморта - буклук.

Павленко Л.А, заведующая Детской городской библиотекой рассказала о долгосрочном проекте «КаникуляриУМ», который был удостоен диплома II степени в Республиканском конкурсе для сотрудников библиотек, обслуживающих детей «Лето. Книга. 100 идей».

Практическим краеведением в библиотечной работе поделились Смирно И.А., главный библиотекарь библиотеки-филиала № 9 и Ганжа И.С., ведущий библиотекарь отдела редкой книги ЦГБ им. А.П. Чехова.

Руководитель коллектива "Театр книги Би-6", главный библиотекарь библиотеки-филиала № 6 им. А.М. Горького Киселева Е.Н. продемонстрировала видеоролик отрывка из спектакля «Звериные истории».

Подводя итоги мероприятия, начальник Управления культуры Ирина Вильямовна Гришко отметила, что проведение подобных мероприятий позволяет повысить качество информационно-библиотечного обслуживания в нашем городе, способствует внедрению инновационных форм работы, стимулирует профессиональный рост специалистов муниципалитета.