December 09, 2021

Герои Отечества: к 260-летию со дня рождения генерала М.Б. Барклая де-Толли

Отделом редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова подготовлена виртуальная выставка из цикла «Герои Отечества: исторические портреты» к 260-летию со дня рождения М.Б. Барклая де-Толли. Пользователи могут ознакомиться с жизнью и деятельностью героя Отечественной войны 1812 года.

Памяти генерала-фельдмаршала князя Михаила Богдановича Барклая де-Толли (1761-1818) великий русский поэт А.С. Пушкин посвятил стихотворение «Полководец» (1835):

О люди! жалкий род, достойный слёз и смеха!

Жрецы минутного, поклонники успеха!

Как часто мимо вас проходит человек,

Над кем ругается слепой и буйный век,

Но чей высокий лик в грядущем поколенье

Поэта приведёт в восторг и в умиленье!

Особую ценность представляют два издания участника Отечественной войны 1812 года, генерал-адъютанта, сенатора, военного писателя и историка А.И. Михайловского-Данилевского (1789-1848) - «Император Александр I и его сподвижники в 1812, 1813, 1814, 1815 годах. Военная галерея Зимняго Дворца» (1845-1849) и «Описание Отечественной войны в 1812 году» (1839), написанной в четырёх томах по заданию императора Николая II.

С выставкой можно также ознакомиться на сайте альманаха «Старая Ялта»: https://starayalta.ru/index.php/projects/bibliotek