December 11, 2021

Памяти погибших

Методико-библиографический отдел Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова предлагает вниманию коллег и пользователей виртуальный слайд-обзор «Тетрадь из сожжённого гетто» по дневнику Татьяны Ростовской (Лазерсон), бывшей узницы Каунасского гетто.

«Как призраки, прорезают полусвет безмолвные, сгорбленные силуэты людей. Холодно. Холод тоже занимает своё место в цепи наших несчастий. Люди идут по одному, по два, сперва редко, затем чаще и чаще - слышится кашель, тихий разговор, вспыхивает огонёк самокрутки. И вот уже одиночки сливаются в непрерывную струйку, и она течёт всё время: зимой чернеет на белом фоне снега, весной её подгоняет ветер с реки, летом солнце светит в спину, осенью жёлтая листва шуршит под ногами. Люди идут, не останавливаются, не оглядываются, будто они ничего не видят, будто ни о чём не думают, как механизмы, отрешённые от всего», - эти воспоминания тяжело читать, но не читать их значило бы проявлять трусость и малодушие, равнодушными они не могут оставить никого.

11 декабря чтут память жертв нацизма - крымчаков и евреев. Трагедия истреблённых народов, миллионов жизней записана в дневниках, чудом сохранившихся и теперь опубликованных.

Они требуют: помните. Не забывайте. Не позвольте повториться этому ужасу.