December 13, 2021

Читателям - безопасного Нового Года!

В библиотеке-филиале № 8 им. С.К.Славича организована информационная книжно-иллюстративная выставка-напоминание «Безопасный Новый Год» с целью воспитания у читателей-детей и подростков навыков осторожного обращения с огнём, формирования элементарных знаний и правильного поведения при пожаре.

Информация и книги, представленные на выставке, станут предупреждением неправильного использования пиротехники и заставят задуматься о том, что огненные забавы довольно опасны.

Отдел надзорной деятельности по г. Ялта напоминает простые правила безопасного поведения:

 устанавливать ёлку на устойчивой подставке;

 не устанавливать ёлку вблизи отопительных приборов и на путях эвакуации людей;

 не использовать для украшения ёлки легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи, бумагу;

 не допускать использования в помещениях, вблизи ёлки, бенгальских огней, пиротехнических средств;

 не разрешать детям самостоятельно включать на ёлке электрические гирлянды;

 не оставлять без присмотра включённые в электрическую сеть электроприборы;

 пиротехнические изделия и гирлянды приобретайте в специализированных магазинах.

В случае пожара:

 немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112» при наборе с мобильного телефона;

 принять меры по эвакуации людей и тушению пожара подручными средствами;

 отключить от электрической сети приборы (гирлянды, телевизор и т п.);

 при загорании искусственной ёлки нельзя браться за неё руками, следует накинуть на неё плотное одеяло;

 указать место пожара прибывшим пожарным подразделениям.

Если Вы всё-таки решили в новогодние праздники использовать пиротехнические средства, запомните элементарные правила их применения:

 не пользуйтесь пиротехникой дома;

 никогда не используйте петарды в помещениях и вблизи домов, их лучше запускать на пустырях, вдали от проводов и деревьев;

 безопасное расстояние для просмотра фейерверков  - 15-20 метров.

Читателям желаем безопасного Нового Года!