January 28, 2022

Представляем "Юбилейный календарь ЦГБ им. А.П. Чехова. 1902-2022"

Центральная городская библиотека имени А.П. Чехова в 2022 году предлагает вниманию читателей новый виртуальный проект «Юбилейный календарь ЦГБ им. А. П. Чехова. 1902-2022».             В 2022 году Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова в Ялте исполняется 120 лет!

Категория: Мероприятия

Первоначально (с 1902 года по 1929 год) первая Городская общественная библиотека носила имя В.А. Жуковского. «Юбилейный календарь», говоря словами из «Отчёта Ялтинской Городской Общественной библиотеки имени Жуковского за 1912 год и обзора деятельности за десять лет», напомнит «когда и как была учреждена в Ялте Библиотека», назовёт «деятелей, поработавших над её открытием и развитием», даст «сведения о деятельности её» за двенадцать десятилетий существования.

Выпуски «Юбилейного календаря» будут выходить каждый месяц на канале «Ялтинская библиотечная система» в видеохостинге YouTube: https://youtu.be/-RKp6cm1uxw

ЯНВАРЬ

***

Из «Отчёта Ялтинской Городской Общественной библиотеки имени Жуковского за 1912 год и обзор деятельности за десять лет»:

«1912-й - десятый год деятельности Ялтинской Городской Общественной Библиотеки. Этот скромный юбилей обязывает, хотя бы в очень кратком очерке, напомнить - когда и как была учреждена в Ялте Библиотека, назвать деятелей поработавших над ея открытием и развитием, указать на выдающуюся роль Городского Общественного Управления, на средства которого почти исключительно существует Библиотека и, наконец, дать сведения о деятельности её за первое десятилетие существования...».

Из фондов Российской госудаственной библиотеки

***

«Комитет Ялтинской Городской Публичной Библиотеки января 8 дня 1903 года. Город Ялта Таврической Губернии. Отчет о деятельности Городской библиотеки в 1902 год.

К работам по постановке библиотеки Комитет ее приступил после того, как Городская Управа уведомила его отношением за № 1378, что библиотечное помещение будет готово в первых числах Апреля. В действительности, ремонт дома на Екатерининской улице был закончен лишь в первых числах Мая. <...>

За это время был приглашен библиотекарь, заказаны шкафы для книг, разослана в редакции газет и журналов просьба о бесплатном снабжении возникающей библиотеки их изданиями, а к местным жителям было адресовано воззвание о пожертвовании книгами, давшее в результате около 1500 книг, пожертвованных в разное время различными лицами.

<...>

Расходы по постановке библиотеки к 1 Января 1903 года выразились в следующих цифрах. Книг приобретено на 3663 рублей 88 копеек. К 1 Января 1903 года библиотека обладает 6996 томами (считая в том числе и журналы). <...>

Председатель Пётр Богданович.

Библиотекарь Николай Боровко».

Из фондов Крымского государственного архива

***

В 1970 году при Ялтинской Центральной библиотеке имени Антона Павловича Чехова был создан Клуб любителей книги, который возглавил Александр Иванович Анушкин (1903-1978), историк книги, книговед, журналист, общественный деятель, член Союза журналистов СССР. Из хроники заседаний клуба: «12 января 1973 года - Находки и новые приобретения книголюбов. 18 января 1974 года - Секреты собирательства. Рассказывают А.Ф. Бобров о своей библиотеке и Л.Т. Бондаренко о библиотеке ялтинского журналиста Г.Т. Похазникова. 23 января 1975 год - Нашему клубу пять лет! - А.И. Анушкин. Книголюбы о своих собраниях (Р.К. Акчурин, О.Е. Безрученко, А.Ф. Бобров, В.П. Горбуленко, О.Ю. Кинрачук, В.И. Шевченко).

Выставка книжных «жемчужин».

***

«Ялтинская Центральная библиотека имени А.П. Чехова с января 1976 года перешла на новую форму работы.

Создана единая централизованная система, в которую входят все городские, поселковые и сельские массовые библиотеки Министерства культуры УССР от Ялты до Фороса.

Отдел организации книжних фондов объединил 520 тысяч книг в централизованный фонд, которым будут пользоваться 55 тысяч читателей Ялты, Алупки, всех курортных посёлков. Библиотекари станут получать уже обработанные книги, что даст им возможность уделить больше времени пропаганде литературы, устройству тематических и литературных вечеров, читательских конференций.

Значительно укрепляется материальная база Центральной библиотеки и её филиалов. В Ялте, по улице Московской, 27, открыт юношеский отдел. Новые, благоустроенные помещения получили поселковые библиотеки в Гурзуфе, Ливадии, Гаспре.

Несомненно, всеобщее одобрение читателей встретит библиотека-автомобиль. В наиболее отдалённых посёлках, таких, как Парковое, Партизанское, возле школ не реже одного раза в декаду будет останавливаться «Библиобус», где будут выдавать заказанные книги. Зорина, З. Работают по новому / З. Зорина // Крымская Правда. – 1976 – 29 января.