January 12, 2022

Таврический вояж Екатерины II

Библиотека-филиал № 13 представляет вниманию читателей и коллег выставку «Екатерина II и Крым», приуроченную к 235-летию путешествия императрицы, который называют величайшим во всей мировой истории. Представленные книги будут интересны детям и взрослым, которые увлекаются историей России и родного края.

14 карет, больше 120 саней с кибитками, 36 городов и больше шести месяцев в пути. Императрицу сопровождали придворные, иностранные дипломаты и прислуга - всего около 3000 человек свиты.

Вклад Екатерины II в русскую историю настолько значителен, что память о ней хранят многие произведения литературы. На выставке представлены книги А.Ю. Маленко «Екатерина II и Крым», О.И. Елисеева «Екатерина Великая», Ю.К. Школьник «История России. Полная энциклопедия», Н.М. Карамзина «О древней и новой России», Г.А. Потёмкина «От вахмистра до фельдмаршала» и др.