January 12, 2022

О знаменитом французском иллюстраторе: к юбилею Гюстава Доре

Отдел редкой книги Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова подготовил виртуальную выставку в цикле «Ретро-галерея 2022» к 190-летию со дня рождения известного французского художника-иллюстратора второй половины XIX века Гюстава Доре.

Вниманию читателей представлены прекрасно иллюстрированные «подарочные» книги, изданные при жизни художника во Франции и Италии. В редком фонде библиотеки имееется издание о жизни и творчестве Г. Доре - «Gustave Doré : peintre, sculpteur, Dessinateur et graveur»René Delorme (Paris, 1879).

Поль Лакруа: «В 1860-х годах «деревянная гравюра» начала приобретать популярность у публики, которая вскоре превратилась в манию. Каждый автор, который писал книгу, хотел, чтобы Доре иллюстрировал ее; каждый издатель, который публиковал книгу, стремился выпустить ее с иллюстрациями Доре…».