January 13, 2022

Об истории и традициях Старого Нового года

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г.Шевченко состоялась презентация выставки-инсталляции «Таинство новогоднее», посвященной празднованию Старого Нового года. Внимание читателей обратили на обычаи и традиции празднования Нового года нашими предками и познакомили присутствующих с книгой «Копилка народных премудростей».

Цель мероприятия - знакомство с историей и традициями празднования Старого Нового года, формирование устойчивого интереса к книге и чтению, воспитание интереса к прошлому, побуждение читателей к творческой самореализации.

Старый Новый год - неофициальный праздник, который пришёл в культуру вместе со старым стилем летоисчисления. Отмечают его в ночь с 13 на 14 января.

Библиотекарь Тереса Волян уделила внимание русской народной традиции, которая привязала новогоднюю обрядность ко дню памяти св. Василия Великого (Васильев вечер) - 14 января.

Это было важное время для всех, особенно для земледельцев.

Крестьяне праздновали «авсень» или «овсень». Праздник был связан с обрядом обсевания, который должен был призвать удачу, задобрить будущий урожай. В домах щедро разбрасывали зёрна, пели, танцевали, желали друг другу богатства и удачи.

Праздник Старого Нового года отмечают не только россияне, но и жители бывших советских республик, в том числе Белоруссии, Украины, Грузии, Армении. Этот праздник отмечают в странах Балтии и дальнего зарубежья.

Старый Новый год обладает притягательностью, которую никто толком не может объяснить.

Может быть, потому, что он является завершением новогодних каникул - одних из самых долгожданных, а может, потому, что он полон очарования и блеска ёлочных игрушек и мишуры, наваждения новогодней ночи!