January 16, 2022

К юбилею писателя Викентия Вересаева

В январе 2022 года исполняется 155 лет со дня рождения прозаика, критика, литературоведа Викентия Викентьевича Вересаева. К этой дате библиотека-филиал № 9 подготовила виртуальный биографический экскурс «Поиски жизненного пути», в котором представлены краткие сведения о творческом и жизненном пути писателя.

В.В. Вересаев в своё время пользовался огромным авторитетом как у читателей, так и у критиков, отмечавших его «писательскую и человеческую честность, принципиальность высокого образца».

Александр Серафимович посвятил В.В. Вересаеву такие строки: «… он не произнёс в своих писаниях ни одного лукавого, неверного слова. Правдивостью, искренностью проникнуты все его произведения, и они оказали громадное влияние на формирование сознания дореволюционной молодёжи и интеллигенции».

В.В. Вересаев вошёл в историю, прежде всего, как писатель, однако немаловажными являются также его заслуги в области медицины и общественной деятельности первой половины ХХ столетия.