January 17, 2022

Освобождение: Варшава 1945 года

В новом году библиотека-филиал № 24 открывает цикл виртуальных страниц истории под общим заголовком «Мы пол-Европы по-пластунски пропахали…», который посвящён памятным датам Великой Отечественной войны, а именно операциям по освобождению европейских стран от фашистских захватчиков.

В первом выпуске предлагаем вспомнить об освобождении советскими войсками Польши и её столицы Варшавы 17 января 1945 года.

В презентации отображены основные события освободительной операции, ставшей одной из самых успешных и продуманных за всю войну. Пользователи прочтут, кто стоял во главе командования, какими были этапы наступательной Висло-Одерской операции, в ходе которой были разгромлены гитлеровские группы армий «А», а также посмотрят тематический фоторяд.