January 26, 2022

День российского студенчества в Юношеской библиотеке

В День российского студенчества юношеская библиотека-филиал № 25 организовала для читателей выставку-развал «В Татьянин день читать не лень» с разделами «Для развлечения», «Для размышления» и «Для обучения», представив книги самых разных жанров и областей - от детективов и юношеских романов до интересной математики и психологии.

Татьянин день, День российского студенчества - памятная дата в России, а также день в православном календаре и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как День российского студенчества.