January 28, 2022

Поздравляем с юбилеем!

Коллектив Ялтинской централизованной библиотечной системы поздравляет с юбилеем Марину Александровну Земляниченко, историка, публициста, члена Союза российских писателей, автора краеведческих исследований культуры Южного берега Крыма, многолетнего друга и дарителя Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова!

Категория: Мероприятия

Уважаемая Марина Александровна!

Мы рады поздравить Вас с Днём рождения и пожелать крепкого здоровья, душевной гармонии, вдохновения и жизнелюбия! Ваш огромный вклад в изучение истории, архитектуры и культуры Южного берега Крыма вызывает благодарность у людей, которые ценят Ваш авторский талант.

Для библиотекарей города Ялта особенно почётно знакомство с Вами, как и возможность быть Вашими читателями!

Биографическая справка.

М.А. Земляниченко родилась в 1937 году в Ленинграде.

С 1984 по 1993 год работала в Ливадийском дворце (г. Ялта), старший научный сотрудник, с 1992 по 1993 год - зам. директора по научной работе.

Основное направление научных исследований - история, архитектура, культура Южного берега Крыма XIX - первой четверти XX века.

Автор (или соавтор) книг, среди которых выдержавшая 15 изданий и переведённая на немецкий язык книга «Романовы и Крым» (2002); монография «Архитектор Высочайшего Двора», посвящённая жизни и творчеству архитектора Η.П. Краснова; более 100 публикаций в российских и крымских журналах и газетах.

Лауреат премий им. А.П. Чехова (1998), Автономной Республики Крым (2004), имени академика Д.С. Лихачёва (Санкт-Петербург, 2010).
Список публикаций Марины Александровны Земляниченко:
Калинин Н., Земляниченко М. Чайная горка - это один из районов Ялты.
Калинин Н., Земляниченко М. Дворцы Монигетти.
Земляниченко М., Калинин Н. Возвращается в Ливадию: картины И.К. Айвазовского в Ливадийском.
Земляниченко М., Калинин Н. Учёный десятник: А.К. Кондырев.
Земляниченко М., М. Твен в Ливадии.
Калинин Н., Земляниченко М. Исламские мотивы в творчестве архитекторов Южного берега Крыма.
Земляниченко М., Ялта сто лет назад.
Земляниченко М. Чтобы не осудили потомки. Ещё раз о судьбе Ливадийского дворца.
Романовы и Крым: Екатерина II, Александр I, Николай I, Александр II, Александр III, Николай II.
Земляниченко М., Калинин Н. Великий князь в гостях у Льва Толстого: Романовы.
Земляниченко М., Калинин Н. Вдохновлённый Крымом: Романовы. К.Р.
Земляниченко М., Калинин Н. «Завидую о милой Ливадии».
Земляниченко М., Калинин Н. Прощание Романовых с Россией.
Земляниченко М., Калинин Н. «Я бы хотел никогда не выезжать отсюда …»: к 100-летию коронации императора Николая II.
Калинин Н., Земляниченко М. Тайны великой княжны.
Калинин Н., Земляниченко М. Палач, жертва и … Лев Толстой.
Земляниченко М., Калинин Н. На моторе в Асканию-Нова: путешествие Николая II.
Калинин Н., Земляниченко М. Антонио Сальвиати в России.
Калинин Н., Земляниченко М. «В этой дорогой по воспоминаниям Ливадии…».
Калинин Н., Земляниченко М. Тайны великой княжны: дочь Николая II - Ольга Николаевна.
Земляниченко М. Новая грань таланта Станислава Славича.
Земляниченко М., Калинин Н. Преступление в Джемиете. Лето 1882-го. Крымское дело, потрясшее всю Россию: Марфа Сабинина.Калинин Н., Земляниченко М. Как это было 100 лет назад.Калинин Н., Земляниченко М. Гёте-Пушкин-миф.
Калинин Н., Земляниченко М. Кичкине (Малютка). Имение Романовых.
Земляниченко М., Калинин Н. Церковь Святой Нины и Преображения Господня. Маленький архитектурный шедевр Южнобережья.
Калинин Н., Земляниченко М. Ялтинское имения графов Мордвиновых "Хорошая пустошь".
Калинин Н., Земляниченко М. «Классный художник архитектуры Николай Краснов».
Калинин, Н. Романовы и Крым. «У всех нас осталась тоска по Крыму …».
Земляниченко М. Дом фельдмаршала Паулюса. Забытые страницы лета 1947 года в Верхней Ореанде / Марина Земляниченко, Николай Калинин // Крымский альбом. - 2002 - С. 123-131.
Калинин Н., Земляниченко М. Курорт «Суук-Су» в 1923-24 гг.
Калинин Н., Земляниченко М. Имение «Харакс» Великого князя Георгия Михайловича в 1917-1919 годах, в 1923-24 гг.
Калинин Н., Земляниченко М. Тревожная хроника имения «Харакс» Великого князя Георгия Михайловича в 1917-1919 годах, в 1923-24 гг.
Калинин, Н. Архитектор Высочайшего Двора: Н. Краснов.
Земляниченко М. Скромный домик в Верхней Ореанде: дом фельдмаршала Паульса.
Земляниченко М., Калинин Н. В Ливадию, с докладом.Земляниченко М.А. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна - путь к лику святых.
Земляниченко М. «Old gentleman» Фредерикс и император Николай II.
Земляниченко М. Дворцовая церковь в Ливадии.
Земляниченко М. Ливадия доимператорская: от отважного корсара Кацониса до польского аристократа Потоцкого.
Земляниченко М. Ливадия. 20 сентября 1911 года: к 100-летию Ливадийского дворца.
Земляниченко М. Ужас!: рассказ.
Земляниченко М. «У меня в Ливадии гараж - лучший в Европе».
Земляниченко М. Императорские имения Ливадия и Ореанда. Что было, что осталось.
Земляниченко М. Ох, уж этот русский медведь.
Публикации в газетах «Советский Крым», «Курортный Крым», «Крымская газета», «Крымские известия», «Труд», «Литературная газета+Курьер культуры: Крым-Севастополь», «Южная газета».
Публикации в журналах «Творчество», «США», «Брега Тавриды», «Радуга».
Публикации в Сборниках научных чтений, «Крымский альбом», «Известия Крымского краеведческого музея», «Новый град», «Крымский контекст».
Публикации в альманахах «Тайны Великой княжны», «Старая Ялта», «Русский миръ».