January 29, 2022

Чеховский гений

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова открыта выставка книг «Наследие А.П. Чехова - пристанище для души», приуроченная ко дню рождения писателя, с произведениями самого писателя, книгами о нём, его окружении и жизненной среде.

Наследие Антона Павловича Чехова - это не только произведения, но и дом писателя, память о его личности и нравственных ценностях. Всё это отражено в выставке, включающей три раздела с соответствующими названиями.

В разделе «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте» представлена литература о доме писателя: альбом-каталог «Необыкновенный сад А.П. Чехова», книги «Чехов и Крым», «Чехов в Крыму» и другие.

Литературу об Антоне Павловиче-писателе и Чехове-личности можно увидеть в разделе «Вокруг А.П. Чехова» - это такие книги, как «Чехов в воспоминаниях современников», «Чуковский К. О Чехове», «Чехов. Бунин. Куприн».

Раздел «А.П. Чехов сегодня» познакомит посетителей библиотеки с изданиями XXI века.

Здесь читатели найдут материалы научных конференций под одноимённым названием «Чеховские чтения в Ялте», исследования отечественных и зарубежных авторов, как, например, «Чеховская Москва» Евсеева Д.М. и «Жизнь Антона Чехова» Рейфилд Д. и, конечно, произведения А.П. Чехова, которые до сих пор переиздаются во всём мире.

В круговороте современной жизни Антон Павлович Чехов по-прежнему актуален, а его сочинения и литература о нём дают «пристанище для души» широкому кругу читателей.