January 30, 2022

Ко дню рождения А.П. Чехова: «Чеховиана» продолжается

К 162-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова отдел редкой книги ЦГБ им. А.П. Чехова подготовил второй выпуск виртуальной выставки «Чеховиана: книжные редкости ЦГБ им. А.П. Чехова». Вниманию пользователей представлены первые публикации произведений А.П. Чехова в литературно-политическом журнале «Русская мысль».

Вы увидите первые публикации произведений А.П. Чехова в литературно-политическом журнале «Русская мысль» - «Остров Сахалин» (1893-1894), «Три года» (1895), «Убийство» (1895), «Ариадна» (1895), «Дом с мезонином» (1896), «Крыжовник» и «О любви» (1898), «Три сестры» (1901).

Журнал издавался ежемесячно в Москве хорошим знакомым писателя, журналистом и переводчиком Вуколом Михайловичем Лавровым (1852-1912). В редакционных делах с 1892 года принимал участие и А.П. Чехов.