January 29, 2022

К Международному дню без Интернета

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г. Шевченко состоялась акция «Брось мышку-возьми книжку!», посвящённая Международному дню без Интернета. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Книга - источник знаний» с литературой современных авторов, классическими произведениями русских и зарубежных писателей.

Цель акции  - популяризация книги, чтения и библиотеки среди подрастающего поколения, возрождение интереса к печатному слову. Библиотекарь Тереса Волян во вступительном слове отметила, что Международный день без Интернета появился в Великобритании в 2000 году, как ответ на День Интернета.

Он отмечается в последнее воскресенье января, а в 2022 году торжество выпало на 29 января.

Главная цель праздника - полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби.

Подростки убедились в том, что читать нужно как можно больше, что чтение улучшает память, развивает речь, воспитывает, делает добрыми и честными. Мероприятие было нацелено не только на продвижение хорошей литературы для молодёжи, но и на объяснение того, что чтение и книга могут быть хорошей альтернативой вредным привычкам.