February 07, 2022

К 210-летию со дня рождения Чарльза Диккенса

Детская городская библиотека продолжает знакомить своих пользователей с литературными героями книг известных писателей-юбиляров 2022 года. Выпуск № 3 посвящён роману английского писателя Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста» о тяжёлых испытаниях, которые выпадают маленькому беспризорному мальчику.

Чарльз Диккенс - один из величайших англоязычных прозаиков XIX века, гуманист, классик мировой литературы.

Мир детей, который очень хрупок и нуждается в заботе, впервые в художественной литературе был открыт и создан Ч. Диккенсом.

Герои Диккенса - дети и подростки - здоровые духом, нравственно чистые, стойкие и отважные, остро переживают конфликтные ситуации, способны выдержать горести и невзгоды, ответить добром на добро, противостоять несправедливости. Их глазами Ч. Диккенс смотрит на мир, на людей, и судит обо всём мерой их душевного состояния, воздействуя на читателя выражением чувств, переживаемых героями.

Жизненная правда, тонкий психологический анализ, глубокий гуманизм в изображении положительных героев - простых детей с их радостями и бедами - всё это делает произведение великого английского реалиста актуальным и интересным.

Писатель понятен и дорог читателям всех поколений.

Книга актуальна и в наши дни, и может быть очень полезна для привлечения внимания школьников к проблеме сиротства для их духовно-нравственного развития.