February 05, 2022

Имя в истории Крыма: Иоганн Карл Фердинанд фон Кюгельхен

Читальный зал Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова подготовил виртуальный вернисаж «Крым начала XIX века глазами художника» к 250-летию Карла Кюгельхена, который будет интересен ценителям художественного искусства и всем, кто интересуется историей и красотами Крыма.

Карл Фердинанд фон Кюгельхен (или Кюгельген) - один из первых тщательно и многогранно запечатлел новые владения «Жемчужины русской короны» - прекрасные ландшафты Крыма.

Являя собой яркий пример эпохи Просвещения, художник в 1804 году сопровождал академика Келлера Е.Е. во время научного путешествия в Крым. Результатом стали многочисленные рисунки и этюды, часть которых позднее приобрёл император Александр I. Некоторые из Крымских видов впоследствии были изданы в литографиях и гравюрах.