February 17, 2022

К юбилею детского иллюстратора Татьяны Ерёминой

К 110-летнему юбилею со дня рождения детского художника, плакатиста, члена Союза художников СССР, заслуженного художника РСФСР Татьяны Алексеевны Ерёминой библиотека-филиал № 13 предлагает вниманию читателей и коллег виртуальную галерею «Волшебный мир иллюстрации».

Татьяна Ерёмина - один из лучших детских иллюстраторов прошлого века.

Любимая тема Т. Ерёминой - дети и всё, что с ними связано.

Она убедительно и уверенно создавала образы счастливых советских детей.

В виртуальной галерее представлены иллюстрации художника к книгам Агнии Барто «Все на всех», «Младший брат», «Первоклассники», «Верёвочка», «Фонарик», С. Маршака «Сад идёт» и «Двенадцать месяцев», сказке «Дюймовочка» Ганса Кристиана Андерсена, русским народным сказкам «Царевна-лягушка» и «Снегурочка».

Работы Татьяны Ерёминой находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и многих региональных музеях и галереях, а также частных коллекциях в России и за рубежом.

А ещё они живут в старых детских журналах и книгах наших мам и бабушек!