March 03, 2022

К Всемирному дню дикой природы

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова оформлена книжная выставка, приуроченная к Всемирному дню дикой природы. С читателями проведена беседа у выставки «Природа - это единственная книга с великим содержанием на каждом листе».

Обзор книг предоставляет возможность широкому кругу посетителей обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры самых разных уголков планеты.

Предпосылкой праздника считают событие, произошедшее 3 марта 1973 года, когдав ООН приняли Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Утвердительное решение праздновать День дикой природы было принято лишь 20 декабря 2013 года на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В 2022 году Всемирный день дикой природы отмечается под девизом «Восстановление основных видов флоры и фауны как залог восстановления экосистем».