March 15, 2022

Уроки жизни и добра

В рамках цикла виртуальных мероприятий «Живи в согласии со своей совестью» к 85-летию со дня рождения известного русского писателя и общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина библиотека-филиал № 26 для детей подготовила виртуальный обзор жизни и творчества писателя «Уроки французского» - уроки нравственности».

15 марта - день рождения русского советского писателя, представителя «деревенской прозы» Валентина Григорьевича Распутина, которого называли "совестью эпохи".

Виртуальный обзор «Уроки французского» – уроки нравственности» познакомит пользователей с интересными фактами биографии писателя и предложит вспомнить самые известные произведения писателя - один из лучших рассказов «Уроки французского», повести «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Последний срок», «Пожар».

Повести и рассказы В. Распутина переведены на все европейские языки, по его произведениям ставятся спектакли и снимаются фильмы.

Писатель - один из тех, кто продолжил традиции русской классической прозы с точки зрения нравственных проблем.

Бездумному, суетному существованию он противопоставил мудрое, бережное отношение к миру, к природе.

Ключевые, главные слова в его творчестве - совесть и память.