March 16, 2022

Крымская весна в библиотеке

Ко Дню Общекрымского референдума 2014 года, Дню воссоединения Крыма с Россией юношеская библиотека-филиал № 25 организовала выставку «Крымская весна», на которой представлены книги об исторических событиях в Крыму последних лет, людях, которые стали достоянием Республики, документальная хроника событий.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о статусе автономии, более 90% пришедших на участки высказались за вхождение республики в состав России.

17 марта Верховный совет Крыма на основании результатов референдума принял постановление о независимости от Украины. и обратился с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта.

Верховный Совет Крыма постановил в официальных наименованиях органов власти Республики Крым и других органов вместо слов "Автономная Республика Крым" использовать слова "Республика Крым".

18 марта президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России.

Договор впоследствии был одобрен Государственной Думой и Советом Федерации Российской Федерации.