March 24, 2022

«Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулёзом. Спасём жизни!»

Во Всемирный день борьбы с туберкулёзом библиотека-филиал № 10 им. М.М. Коцюбинского представляет вниманию читателей слайд-обзор «Болезнь можно предупредить» о профилактике одной из самых смертоносных инфекций в мире. Ровно 140 лет назад 24 марта 1882 года мир узнал об открытии доктора Коха.

Праздник отмечается ежегодно 24 марта, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим последствиям болезни и активизировать усилия по её ликвидации.

С 2000 года предпринятые усилия по борьбе с туберкулёзом спасли 60 миллионов жизней.

Однако, пандемия COVID-19 перечеркнула эти успехи.

В 2020 году впервые более, чем за 10 лет, был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулёза.

В 2022 году Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулёзом. Спасём жизни!», который говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в меры по активизации борьбы с туберкулёзом и, особенно, его профилактике.

Это позволит спасти жизни и ускорить ликвидацию эпидемии туберкулёза.