March 24, 2022

Неделя детской и юношеской книги: читаем и играем!

Детская городская библиотека продолжает знакомить своих пользователей с литературными героями книг известных писателей-юбиляров 2022 года. К Неделе детской и юношеской книги приурочен специальный выпуск виртуального знакомства «Парад сказочных героев» онлайн-проекта «Вместе с верными друзьями». Читайте с нами, читайте сами!

Специальный выпуск виртуального знакомства «Парад сказочных героев» посвящён 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского и 135-летию со дня рождения С.Я. Маршака.

Книжки Корнея Ивановича Чуковского уже много лет дарят детям радость и смех!

В них происходят необыкновенные чудеса. Даже малыши, ещё не умеющие читать, с удовольствием знакомятся с Мухой-Цокотухой, добрым доктором Айболитом, смельчаком Бибигоном, Федорой, Тараканом, Бармалеем.

Весёлые и забавные стихи К.И. Чуковского будто сами льются с языка, их можно распевать, пританцовывая, а сказки читать и перечитывать в любом возрасте.

Писатель использует в своих детских книжках фольклорные формы - считалки, поговорки.

Некоторые строчки из сказок стали поговорками.

Много веселья и улыбок доставляют читателям любимые стихи и сказки Самуила Маршака!

Побывать у тёти Кошки в новом доме, пошалить с Козой-Егозой, убаюкать Глупого Мышонка, перевоплотиться в цыплёнка или котёнка, а может быть в козлёнка - кто как захочет - сможет каждый, почитав эти замечательные книжки!

Всё это и многое другое успеют дети за время просмотра виртуального знакомства и чтения своих любимых книг!