March 26, 2022

Неделя детской и юношеской книги: любимый друг детей Корней Чуковский

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г.Шевченко состоялась литературная викторина «Права и сказки Корнея Чуковского», посвящённая 140-летию со дня рождения русского советского поэта, публициста, литературного критика, переводчика, литературоведа, детского писателя и журналиста.

Цель мероприятия - обобщить и углубить знания о творчестве К.И. Чуковского, показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту, воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Проходящая в последнюю декаду марта Неделя детской и юношеской книги в 2022 году приурочена к 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского.

К юбилею писателя актив библиотеки совместно с учащимися Ялтинской художественной школы имени Ф.А. Васильева подготовили интересную книжно-иллюстративную инсталляцию «Путешествие с героями Корнея Чуковского».

Может быть, не только малыши заинтересуются выставкой-инсталляцией и незаурядной личностью К.И. Чуковского, но и старшеклассники - будущие филологи и библиотекари, литературоведы и писатели, историки и все наши «умницы и умники».

Библиотекарь Тереса Волян рассказала о том, что Корней Иванович Чуковский остался в памяти как детский писатель, именно детские стихи К.И. Чуковского внесли его имя в историю на долгие годы.

Сказки автор начал писать довольно поздно. Первая сказка Корнея Чуковского - «Крокодил» была написана в 1916 году.

«Мойдодыр» и «Тараканище» вышли только в 1923 году. Не многие знают, что К.И. Чуковский был прекрасным детским психологом, он умел чувствовать и понимать детей. Все свои наблюдения и познания он подробно и весело описал в особенной книге «От двух до пяти», которая впервые была издана в 1933 году.

В ходе литературной викторины ребята вспоминали замечательные отрывки из произведений К.И. Чуковского.

Очень весело прошла игра «Путаница».

К.И. Чуковский - один из самых издаваемых детских поэтов в России.

Его произведения есть на полке в любом доме. Его наизусть декламируют мамы, бабушки, его читают детям в детском саду и школе. Наверное, каждый россиянин знает хотя бы несколько строк из стихотворений автора.

Приходите в библиотеку и ещё раз прикоснитесь к творчеству поэта!