March 29, 2022

Пётр Великий в рассказах для детей

К 100-летию со дня рождения русского писателя С.П. Алексеева Детская городская библиотека предлагает своим пользователям виртуальное знакомство с книгой писателя «Рассказы о русских царях». Рассказы привлекательны, весомы по форме и доступны для детей младшего возраста.

Юным читателям будет интересно узнать о Петре I - выдающемся государственном деятеле, московском царе из династии Романовых, всероссийском императоре и великом реформаторе.

Тонко и умно живописует автор образ Петра. На страницах рассказов писателя он действительно Великий: «то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник». Но он ещё и царь-крепостник и царь-деспот, считающий, что для достижения поставленной цели все средства хороши.

Сергей Алексеев увлекательно пишет о важнейших событиях русской истории для детей разных возрастов - от малышей до старших школьников, заботясь о том, чтобы произведения рождали у читателя мысли и чувства, необходимые ему сегодня, и потому книги эти поистине современны.

Особое место занимают рассказы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - «Идёт война народная», «Пять поклонов сталинградцам», «От Москвы до Берлина», «Они защищали Москву», «Последний штурм», «Сто рассказов о войне», книги рассказов о трёх маршалах - Г.К. Жукове, И.С. Коневе, К.К. Рокоссовском.

Писатель всегда учитывает интерес ребят к сюжету, к яркости и необычайности событий.

За годы литературного труда Сергеем Алексеевым создана целая историческая библиотека.

«Азбукой патриотизма» назвал книги Сергея Алексеева известный критик Игорь Мотяшов.