March 30, 2022

"Колумб воспитания" Ян Амос Коменский

Отдел редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова представляет виртуальную выставку «Учитель учителей» к 430-летию со дня рождения знаменитого чешского мыслителя, писателя и педагога XVI века Я.А. Коменского в рамках совместного проекта «Библиотек@» с альманахом «Старая Ялта».

«Колумб воспитания» Я.А. Коменский вместе со своими сочинениями и гениальными идеями был забыт в течение всего XVIII и 1-й половины XIX века: лишь некоторые великие умы, как Лейбниц и Гердер, знали и высоко ценили его.

Громадная, на всех европейских языках, литература о Коменском выяснила тот факт, что всё, сказанное позднейшими педагогами по частям, им высказано было сразу и вместе.

В конце XIX века в Санкт-Петербурге при военно-педагогическом музее был образован «Отдел Коменского», который устроил в 1892 году торжественное празднование 300-летия со дня рождения великого педагога.

В отделе редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова находится ряд изданий о жизни и деятельности Я.А. Коменского, а также его сочинение «Великая дидактика» (С.-Петербург, 1875-1877) под редакцией С. Миропольского и издание «Амос Коменский, основатель новой педагогики. (По поводу 300-летия со дня его рождения)» (–С.-Петербург, 1892) Л.Н. Модзалевского.

С выставкой можно ознакомиться также на сайте альманаха «СтараяЯлта»: https://starayalta.ru/index.php/projects/bibliotek