April 01, 2022

#ЧитаемСергеяАлексеева

В Детской городской библиотеке для учащихся младших классов школы-лицея № 9 состоялся День чтения по книге «Рассказы о Петре Первом», посвящённый 100-летию со дня рождения Сергея Алексеева. Библиотекари представили детям презентацию и познакомили с книжной выставкой «Пётр Великий» к 350-летию Первого Всероссийского Императора.

Пётр I, прозванный Великим, родился 9 июня 1672 года и был самым необычным царём в истории России.

Его называют царём-тружеником: ведь он знал 15 ремёсел!

Был кузнецом и токарем, плотником и кораблестроителем, моряком и даже дантистом.

Энергичный царь распорядился открывать школы для детей и мореходные школы, где обучались будущие адмиралы.

Пётр поощрял науки и открыл первый музей - Кунсткамеру, приказал выпускать первую газету и изменил календарь.

По приказу царя русские люди стали праздновать Новый год не 1 сентября, а 1 января и украшать дома ёлочными ветвями.

Петр I - талантливый и удивительный правитель России. О нём пишут книги, снимают фильмы и даже мультфильмы.

Библиотекари прочитали вместе с детьми рассказы «Про боярские бороды», «Радуйся малому, тогда и большое придёт», «Аз, буки, веди…» и познакомили с широким выбором книг других писателей из фонда библиотеки, посвящённых победам и свершениям Петра I:

Гордин, Я.А. Полтавская битва: рассказ / Я. А. Гордин. – Москва: Лабиринт Пресс, 2018 –36 с.; ил.

Дорофеев, А.Д. Звезда корабельная: рассказы / А. Д. Дорофеев. – Москва: Детскаялитература, 1992 – 78 с.: ил.

Дорофеев, А.Д. Корабельные пути / А. Д. Дорофеев. – Москва: Малыш, 1989 – 32 с.: ил.

Прохватилов, В.М. Гангутский бой: повесть / В. М. Прохватилов. – Москва: Дрофа, 2002– 112 с.: ил.

Юным читателям представили и порекомендовали прочесть известные книги С.П. Алексеева - «100 рассказов из русской истории», «История крепостного мальчика», «Рассказы о Суворове и русских солдатах», «Рассказы о Великой Отечественной войне».

Приглашаем в библиотеку!