April 12, 2022

Крым: охрана окружающей среды

Ко Дню экологических знаний в библиотеке-филиале № 9 подготовлена книжная выставка-предупреждение «Исчезающая красота», призванная обратить внимание читателей на экологические проблемы, задуматься о бережном отношении к природе Крыма.

Крым - уникальный уголок природы, где на сравнительно небольшой территории можно встретить животных, характерных для самых различных природных зон. Богато представлена здесь водная и околоводая фауна, степная и лесная; многочислены и разнообразны насекомые и другие беспозвоночные.

Флора Крыма буквально поражает своим богатством, в её составе насчитывается более 2500 видов дикорастущих высших растений и свыше 1000 видов экзотов. Человек, издавна населяя крымский полуостров, использовал его природные богатства, но с развитием технического прогресса всё более острым становился вопрос охраны окружающей среды.

Выставка-предупреждение состоит из трёх разделов «Сохраним заповедные ландшафты», «Сбережем уникальную флору», «Защитим братьев меньших».