April 13, 2022

Участие в Международном марафоне чтецов

Читатели Детской городской библиотеки приняли участие в Международном марафоне чтецов «Чтобы помнили дети», организованном Благотворительным фондом поддержки и развития детской литературы «Надежда». В региональном этапе марафона участвовали 8 детей от 10 до 14 лет, в Оргкомитет направлены 5 лучших видеороликов.

Основная цель конкурса - сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и её героях, повышение уровня патриотизма среди детей и подростков, популяризация чтения, пропаганда культуры публичного выступления и ораторского мастерства, выявление и поддержка талантливых учащихся.

В рамках реализации конкурсного проекта сотрудниками Детской городской библиотеки были успешно проведены групповые библиотечные мероприятия - чтения-обсуждения произведений из книги «Чтобы помнили..», творческие мастер-классы чтецов, презентации отснятых видеороликов, способствующие продвижению чтения, познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию детей.

Участники Марафона душевно и проникновенно прочли стихи российских поэтов из сборника «Чтобы помнили…»:

К. Скворцова «Тельняшка», «Матушка пела»;

Н. Алешкова «Мы не ползли под обстрелом»; Э. Ахадова «Бумажный папа»;

Г. Кольцова «Почтальонша» - о подвигах, доблести и героизме солдат в годы Великой Отечественной войны.

Через поэтические произведения дети познакомились с событиями той войны, сохраняя в сердцах память и славу всех, кто сражался за Родину.

Жюри Конкурса определит претендентов из каждого региона/страны для финального онлайн-голосования в прямом эфире и 9 мая 2022 года назовёт победителей Марафона.

По итогам конкурса победители получат дипломы, памятные подарки и индивидуальные уроки по актёрскому мастерству от одного из лучших педагогов России.

Библиотекари благодарят читателей Ирину Полищук, Дарью Слепову, Максима Малёнкина, Ангелину Бондаренко, Миллу Ермакову, Софию и Стефанию Забариных, Николая Шульгу за активное участие в проведении Марафона, уважительное отношение к великим историческим событиям и повышенный интерес к чтению военно-патриотической поэзии.

Желаем победы нашим участникам!