April 21, 2022

К юбилею детского писателя Юрия Дружкова

Детская городская библиотека продолжает знакомить своих пользователей с литературными героями книг известных писателей-юбиляров 2022 года. Выпуск № 6 посвящён советскому детскому писателю Юрию Дружкову и его весёлым человечкам - Карандашу и Самоделкину! Сказочные повести ждут с нетерпением юных читателей в библиотеке!

Юрий Постников, хорошо знакомый как Юрий Дружков - настоящий классик детской литературы, автор знаменитых историй о приключениях волшебника Карандаша и мастера Самоделкина.

В 1956 году Юрий Михайлович пришёл в журнал «Весёлые картинки», где проработал всю жизни.

Здесь появились его будущие знаменитости - Карандаш и Самоделкин.

Псевдоним Дружков появился в 1964 году на обложке «Приключений Карандаша и Самоделкина».

В книге были и погони, и похищение: по небу летал огурец с птичьими крылышками, по дороге ехала машина на пуховых подушках.

Неудивительно, что на редакцию обрушились мешки восторженных детских писем.

Ребята просили продолжения чудесных историй. Мечта осуществилась в 1984 году, когда вышла книга «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина».

Повести о весёлых человечках стали узнаваемыми и популярными.

Кроме увлекательных историй, в них были смешные картинки: ведь вместе с писателем работали креативные художники Игорь Семёнов и Виктор Чижиков.

В библиотеках за «Приключениями» всегда была очередь мальчишек, которые мечтали их прочесть.

В сказках Юрия Михайловича - смех и невероятные приключения, в них - ласка и забота необыкновенные, поразительные.

Если и заболеет в них малыш, то лечить его будут горчичниками особенными, «щекотательными», чтобы не было больно.

Уж такой он был придумщик - автор книжек, полных весёлых и добрых чудес!