April 20, 2022

Участие в Творческой лаборатории

Детская городская библиотека приняла участие в творческой лаборатории "Детские библиотеки и формирование читающего поколения", организованной Крымской республиканской детской библиотекой имени В.Н. Орлова при поддержке Министерства культуры Республики Крым для специалистов библиотек Республики Крым, обслуживающих детей.

Вниманию участников творческой лаборатории были представлены новые эффективные форматы работы с детской аудиторией, которые смогут привлечь читателей к авторской современной литературе, а также проектная деятельность в детских библиотеках.

Специалисты ознакомились с потенциальными возможностями обновлённого сайта «Азбука Крым» Крымской республиканской детской библиотекой имени В.Н. Орлова в формировании краеведческой компетенции юных читателей.

Особый интерес у слушателей вызвали темы: «Возможности продвижения библиотек в социальных сетях», «Новые имена в отечественной и зарубежной детской литературе: критерии отбора книг».

Для участников была освещена работа библиотек в цифровом пространстве в условиях импортозамещения на территории Российской Федерации. Специалисты «Орловки» ответили на вопросы: чем заменить для работы привычный Skуpe, WhatsApp, Zoom?; какие отечественные сервисы и продукты можно использовать при проведении видеоконференций и вебинаров?; на каких платформах и онлайн-сервисах размещать и смотреть видео? и др.

В свою очередь сотрудники детских и публичных библиотек Евпатории, Керчи, Ялты и Красногвардейского района поделились опытом работы по использованию различных техник продвижения чтения в детской и подростковой среде.

Профессиональное общение в творческой лаборатории позволило приобрести новые знания и навыки, необходимые в ежедневной работе.