April 21, 2022

К 350-летию российского императора: Петр I и заступники Отечества

К юбилейной дате Петра I - основателя Санкт-Петербурга, полководца и дипломата, сумевшего провести самые радикальные реформы в истории России, в библиотеке-филиале № 8 им. С.К.Славича (ул. Халтурина, 19) оформлена книжно-иллюстративная выставка «Петр I: царь, самодержец, император». Ждём всех желающих познакомиться с выставкой до 15 мая!

Книги, представленные на выставке, познакомят с интересными фактами из жизни русского императора, расскажут о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах и победах под командованием Петра - основателя Российского флота.

В разделе «Петр I. Время и окружение» читатели узнают имена сподвижников и помощников в управлении государством российским: русского государственного и военного деятеля Франца Яковлевича Лефорта, который сыграл крупную роль в создании новой царской армии, обученной по европейскому образцу; Фёдора Юрьевича Ромодановского - российского государственного деятеля, фактически руководившего Российским царством в период отсутствия Петра I в столице.

Читатели познакомятся с создателем армейского флота и Российского военно-морского флота Фёдором Матвеевичем Апраксиным, а также с другими государственными деятелями и дипломатами.

В разделе «Петровская армия и флот» пользователи библиотеки познакомятся с историческими изданиями, рассказывающими о реформах армии и флота, о создании мощной петровской армии, способной выполнять функции защиты страны от нападения извне.