May 06, 2022

Говорим о Победе!

Ко Дню Победы в библиотеке-филиале № 24 проводятся беседы у тематической полки «С листа армейской маленькой газеты». Читателям представлены книги писателей, бывших во время войны фронтовыми кореспондентами, - К. Симонова, А. Фадеева, М. Шолохова, А. Твардовского, Б. Полевого, А. Бека, И. Эренбурга, В. Гроссмана.

В 1943 году в статье «Роль писателей» Илья Эренбург писал: «В мирное время газета - осведомитель. В дни войны газета - воздух». Военные корреспонденты были глазами и ушами фронтов, они часто бывали на передовой во время наступлений, погибали под артобстрелами и бомбёжками.

Военные корреспонденты постигали сам "нерв" войны, видели воюющего советского человека - и в них зарождались зёрна будущих уже художественных текстов.