May 16, 2022

Диалоги о детстве

К Международному дню семьи в Детской городской библиотеке для членов семейного клуба «Радостное чтение» состоялся лекторий «Диалоги о детстве». Для ребят организовали громкое чтение «Рассказов» М. Зощенко, а родителям представили серию книг «Родителям о детях». Закончилась встреча задушевной беседой с ответами на вопросы.

Семья - прежде всего самые близкие и родные люди. Они заботятся о нас, дарят любовь.

Семья является опорой для каждого из нас. Очень приятно и радостно дарить и получать любовь своей семьи.

Библиотекарь Светлана Грива в доступной форме рассказала историю происождения праздника, ознакомила ребят с очень важной и полезной памяткой поведения детей как дома, так и в общественных местах.

Юные читатели прочли пословицы и поговорки о семье, с удовольствием отвечали на вопросы о том, как называют маму папы, сестру мамы. Ребята вспомнили о том, что в каждой семье существуют свои особенности проведения дней рождений, праздников, встреч; выяснили, что в каждой семье есть что-то общее: все родственники и домочадцы любят веселиться и играть.

Тема семьи нашла своё отражение и во многих художественных произведениях русских писателей, а также современных авторов и психологов.

Современные авторы-психологи Л. Сурженко «Книга советов для бестолковых родителей», О. Маховская «Растим счастливого и успешного ребёнка», «Слышать, понимать и дружить со своим ребёнком», Н. Аникеева «Главное о воспитании детей» рассматривают вопросы и дают ответы на актуальные и злободневные темы по воспитанию подрастающего поколения.