May 16, 2022

Средства из федерального бюджета для общедоступных библиотек города

Ялтинская централизованная библиотечная система получила деньги на обновление книжного фонда. Всего на эти цели в 2022 году направили 558067,54 рублей из федерального бюджета. Библиотечный фонд пополнится образовательной, художественной и справочной литературой. Около 60% новых книг предназначено для детей и юношества!

В 2021 году в Российской Федерации принята стратегия развития библиотечного дела.

Результатом стало федеральное финансирование на обновление книжных фондов - было выделено более десяти миллионов рублей из резервного фонда Правительства России.

В итоге в 2021 году в ялтинские общедоступные библиотеки  закупили 1731 экземпляр книг на сумму 532705 рублей.

В 2022 году финансирование продолжилось. Книги доставлены в Ялту, проходят необходимую техническую обработку и будут распределены в каждую библиотеку города.

Субсидия на пополнение библиотечных фондов новой литературой рассчитана до 2024 года.

Комплектование фондов проходит с учётом рекомендации Министерства культуры Российской Федерации.

Уважаемые ялтинцы, в ближайшее время в массовые библиотеки города поступят книги из списков, которые сформированы по запросам читателей каждой конкретной библиотеки - вашим запросам!