May 17, 2022

Встреча с севастопольским исследователем истории Крыма

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова состоялась первая в 2022 году лекция «Православие Крыма 1945-1953гг.» из цикла «Исторические чтения» севастопольского исследователя и краеведа Дмитрия Соколова. Следующие чтения запланированы на июнь, о чём предварительно сообщим.

Координатор межрегиональной общественной организации «Русское просветительское общество имени Императора Александра III» на территории Севастополя и Республики Крым, севастопольский исследователь и краевед Дмитрий Витальевич Соколов, используя архивные документы, мемуары, материалы периодики и научных работ, рассказал о положении Русской Православной Церкви в регионе в первые послевоенные годы, отмечены проблемы и сложности, которые проявились в этот период в вопросах государственно-церковных отношений.

Особое внимание уделено пастырскому служению Архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого).

На встрече был представлен и передан библиотеке первый выпуск за 2022 год бюллетеня «Преображение» Русского просветительского общества имени Императора Александра III, в котором опубликована информация о деятельности Общества в 2021 году, в том числе и дарение книг Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова в Ялте.