May 18, 2022

Читатели библиотеки в Алупкинском музее-заповеднике

По приглашению администрации Алупкинского музея-заповедника читатели библиотеки-филиала № 9, члены библиотечного литературно-краеведческого объединения приняли участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Международного дня музеев.

В ходе презентации каталога «Фарфор и керамика XVIII-XX веков. Стекло XIX-XX веков. Собрание Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника», которую провела его составитель, старший научный сотрудник музея Ольга Васильева, краеведы смогли узнать интересные факты истории формирования коллекции фарфора, керамики и стекла Воронцовского дворца.

Участники литературно-краеведческого объединения побывали на авторской экскурсии на выставке «Садовый домик», где экспонируются изделия европейских и отечественных мануфактур XVIII-I половины XXвеков - Мейсенской фарфоровой мануфактуры, Севрской фарфоровой мануфактуры, Императорского фарфорового завода, русских частных заводов, включая фабрики «Товарищества М.С. Кузнецова».