May 19, 2022

Китайские писатели двадцатого столетия: Лу Синь

В рамках проекта «Голоса Востока» юношеская библиотека-филиал № 25 представляет информационный обзор «Лу Синь: бумажный змей на празднике лета», посвящённый китайскому писателю-публицисту. В обзор вошли факты из биографии писателя, его творческий путь и краткий анализ его рассказов.

Лу Синь или Лу Сюнь - псевдоним писателя Чжоу Шужэня (25 сентября 1881 - 19 октября 1936), одного из величайших китайских писателей двадцатого столетия. Многими считается основоположником китайской современной литературы.

Писал на классическом китайском и на байхуа. Лу Синь был писателем коротких рассказов, редактором, переводчиком, критиком, поэтом. В 1930 году стал титулованным главой Китайской Лиги левых писателей в Шанхае.