May 20, 2022

К 80-летию героической обороны Аджимушкая

Библиотека-филиал № 23 им. С.В.Руданского к 80-летию со дня начала героической обороны Аджимушкая в годы Великой Отечественной войны подготовила книжную выставку «Доблесть бессмертна», на которой представлены книги, повествующие о легендарном подвиге защитников подземной крепости Аджимушкай.

Находясь в полном окружении, без связи с Большой землёй гарнизон долгие месяцы приковывал к себе внимание фашистских войск, оттягивая их с линии фронта, где происходили решающие для нашей Родины сражения.

Среди книг на выставке - Б.Е. Серман «Восхождение», А.В. Басов «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945», а также альбомы репродукций картин художника Н.Я. Бута, посвящённые обороне Аджимушкайских каменоломен.

Газетная статья «Крымских известий» от 27.04.2022 года посвящена этой героической эпопее и подвигу русских солдат.

Представленная новая книга историка А.В. Неменко на основе ранее неизвестных документов восстанавливает оборону Севастополя в период с января по июнь 1942 года.