May 25, 2022

Помним героев!

К 80-летию героической обороны Аджимушкая в 1942 году библиотека-филиал № 10 им. М.М. Коцюбинского предлагает пользователям слайд-обзор «Подвиг Аджимушкая». Для вас собрана информация о том, как защитники Керчи держали оборону, каким испытаниям подвергались и что сделали потомки для увековечивания памяти их подвига.

Восемьдесят лет назад, 16 мая 1942 года, началась героическая оборона Аджимушкайских каменоломен.

Разгром Крымского фронта весной 1942 года стал одним из самых тяжелых поражений советских войск в годы Великой Отечественной войны, однако тысячи его бойцов не сложили оружие, а продолжили борьбу с фашистами, спустившись под землю. В подземное войско вошли представители буквально всех воинских частей, отступавших к проливу.

Сюда же, в каменоломни, спасаясь от бомб и снарядов, переселились в те дни тысячи мирных жителей.