May 26, 2022

Краеведение в библиотеках: учимся у коллег

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова приняла участие в Республиканском кейс-семинаре «Библиотечное краеведение: смена парадигмы», организованном Республиканской крымскотатарской библиотекой им. И. Гаспринского. Благодарим коллег за актуальную и своевременную тему семинара и приобретённый опыт!

Краеведческое направление является одним из приоритетных в деятельности библиотек, в том числе и крымских.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов Росси очень актуально и своевременно прозвучала тема семинара.

С докладами на семинаре выступили сотрудники Крымского этнографического музея и Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова.

Методист по научно-просветительской деятельности Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Шефика Абдураманова рассказала о национальном костюме крымских татар как элементе этнической культуры.

Живой интерес вызвал креатив-показ студентов кафедры технологии и дизайна одежды, профессиональной педагогики Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова «Преемственность традиций народного костюма в восприятии молодого поколения».

Опытом работы по краеведческой деятельности поделились библиотечные специалисты из Евпатории, Бахчисарая и Керчи.

В открытой мастерской «Книга не роскошь, а средство продвижения» сотрудники методического отдела библиотеки показали, как в современных условиях модернизировать традиционные книжные выставки, чтобы продвигать книгу и чтение.

Несомненно, каждый из присутствующих на семинаре, а это - специалисты республиканских и муниципальных библиотек, музеев и преподаватели высшей школы - нашли для себя что-то новое!