May 28, 2022

От праздника библиотек - в ялтинские «Библиосумерки»

Библиотеки Ялтинской централизованной библиотечной системы 27 и 28 мая приняли участие во Всероссийской акции «Библиосумерки», которая в 2022 году приурочена к Общероссийскому дню библиотек. Многочисленные мероприятия в интересном формате подарили читателям много положительных эмоций и запоминающихся моментов!

Театр книги «Би-6» (творческий коллектив библиотеки-филиала № 6  им. А.М. Горького) представил вниманию посетителей инсценировку по произведениям Михаила Зощенко «Голубая книга».

В спектакль впервые был включён рассказ «Студент и водолаз», в котором сыграли читатели библиотеки Алексей Назаров, Артур Камилов и Анастасия Худякова.

Спектакль состоялся в библиотеке-филиале № 7 в посёлке Гурзуф, где для гостей мероприятия была оформлена книжно-иллюстративная выставка на тему, предложенную в рамках «Библиосумерек» - «Про традиции».

28 мая читателям библиотеки-филиала № 6 им. А.М. Горького была представлена выставка «Преданья старины глубокой», посвящённая культуре, традициям и легендам народов Крыма.

Библиотека-филиал № 8 им. С.К. Славича организовала игротеку «В каникулы - с книгой!».

В рамках праздничного события библиотека подготовила виртуальное путешествие по необычным библиотекам мира «Глазам своим не верю!», театрализованную постановку «Колобок», игры, викторины, пантомимы, громкие чтения и сладкие гостинцы. Виртуальное путешествие перенесло читателей в самые красивые и самые современные сокровищницы мудрости: «космическую библиотеку» Германии, «библиотеку-мухомор» в Чехии, «библиотеку-голову» во французском городе Ницца, «Чёрный алмаз» в Датском королевстве и др.

Особое впечатление произвел на детей мини-спектакль по мотивам русской народной сказки «Колобок».

В театрализованной миниатюре каждый из ребят сыграл свою роль с вдохновением и проявил свой актёрский талант.

Ведь накануне праздника юные читатели получили подарок - куклы-перчатки от директора Ялтинского подростково-молодёжного центра Елены Кирилловой (Надель) и руководителя штаба «Мы вместе» в Ялте Карины Бодни.

Подростки читали отрывки из полюбившихся книг, отвечали на вопросы литературных викторин, знакомились с разновидностью сценического искусства - пантомимой. В игровой форме попробовали себя в роли мимов.

В библиотеке-филиале № 9 состоялось мероприятие «Традиций крымских разноцветье», в ходе которого председатель ялтинского литературного общества им. А.С. Пушкина, председатель местной национально-культурной автономии татар Поволжья «Акчура» Расима Ступакова рассказала о творчестве Максимилиана Волошина, а член литературного общества Марианна Сидорова прочитала стихи, навеянные строками поэта.

Члены общества «Акчура» Таиде Рахимжанова и Марьям Шарипова исполнили песни на родном языке, выступив в красочных национальных костюмах. Преподаватель Ялтинской детской художественной школы им. Ф.А. Васильева в посёлке Кореиз Анастасия Ящук провела мастер-класс по рисованию традиционной джезве и крымско-татарских узоров.

Главный библиотекарь филиала № 9 Инна Смирно рассказала о том, как изготовлялись джезве, о кофейной традиции крымских татар и представила выставку «Традиционные крымские ремёсла. Керамика - от средневековья до современности». На мероприятии выступили кандидат исторических наук Дмитрий Потехин и член правления Союза писателей Республики Крым, поэтесса Ариолла Милодан.

Читатели библиотеки-филиала № 22 имени Т.Г. Шевченко присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2022» на тему «Заветы доброй старины» в рамках Года народного искусства с целью популяризации книжного фонда по народному искусству, воспитания уважения к народным традициям и обрядам, формированию любви к книге как источнику знаний, приобщению к чтению и развитию творческих способностей.

В рамках мероприятия была подготовлена развлекательно-игровая программа с элементами театрализации «Сказочный ларец». Участники мероприятия приняли активное участие в конкурсе «Мой любимый герой», где каждый участник старался артистично продемонстрировать свой талант. Викторина «В крылатом слове окрылённая истина» по пословицам и поговоркам показала эрудицию детей. Ребята, используя в речи пословицы и поговорки , обогащали свою речь, которая становилась образнее, красочнее и ярче.

Для посетителей «Библионочи-2022» библиотекарь Тереса Волян провела экскурсию по библиотеке, а также познакомила с новыми выставками, на которых была представлена литература о традициях и обычаях русского гостеприимства, а также показала новые издания по декоративно-прикладному искусству.

В библиотеке был организован буккросинг «Хорошие книги - в хорошие руки», где каждый смог как взять понравившиеся книги, так и принести свои, ведь меняться книгами всегда было одной из добрых традиций.

В завершение мероприятия всем участникам были вручены памятки-путевки в книжное царство «Литературное турагенство».

В библиотеке-филиале № 24 была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Цветы в орнаментах и узорах народов России». На выставке представлена информация о народных художественных промыслах - хохломской, гжельской, петриковской росписях, где обязательным элементом является растительный орнамент, прежде всего, цветок.

В разделе «Русский народный костюм» рассказывается об истории и видах одежды русских крестьян разных губерний.

Библиотека-филиал № 26 для детей устроила для юных читателей громкие чтения «Сказок мудрые уроки» и яркую книжно-иллюстративную выставку «Диво-дивное». После основной части мероприятия ребята активно обсуждали прочитанное, отвечали на вопросы библиотекаря, делились рассказами о своих любимых сказках и их и героях, делали свои выводы.

Маленькие слушатели отметили, насколько похожи сюжеты и персонажи сказок, родившиеся у разных народов нашей огромной страны. «Библионочь-2022» в интересном формате подарила читателям много положительных эмоций и запоминающихся моментов!