May 28, 2022

В рамках Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь- 2022»

Акция «Библиосумерки-2022» в Детской городской библиотеке стала местом интересного досуга и общения для посетителей разного возраста и связана с проведением Года культурного наследия народов России. Участники акции познакомились с народной культурой Крыма, приняли участие в громких чтениях, играх и викторинах!

Наша земля - Таврида - это место встречи самых разных народов, религий и культур.

Так было в древности, так продолжается и сегодня. В настоящее время в Крыму живут люди многих национальностей.

У каждого народа есть свои песни, танцы, свои национальные костюмы, свои традиции и свои сказки.

Любознательным читателям предложили познакомиться с фольклором живущих в Крыму армян, болгар, белорусов, греков, караимов, крымских татар, немцев, русских, украинцев на выставке-просмотре «Национальные краски Крыма».

Дети узнали об интересных особенностях праздников, традиций и обрядов народов Крыма.

Активная читательница библиотеки Ангелина Бондаренко выразительно прочла слушателям «Легенду о Медведь-горе».

Знатоки крымской истории увлеченно отвечали на вопросы викторины о греческих амфорах, найденных у берегов полуострова Крым.

Ни один посетитель не остался равнодушным, познакомившись с видео-обзором из цикла «Народное искусство - детям» о ярких глиняных и деревянных народных игрушках - абашевских, дымковских, богородских.

Знакомство с русским народным фольклором состоялось в игровой комнате библиотеки у книжно-предметной выставки «В сумерках оживают сказки», где детей встречала Баба Яга! Эта сказочная старуха с длинным крючковатым носом веселила, запутывала, задавала каверзные вопросы, иногда подсказывала, а дети со смехом отвечали, фантазировали и получали свои заслуженные подарки. Увлечённые происходящим, они не хотели расходиться.

Надеемся, что на память о «Библиосумерках-2022» у детей и их родителей останется много ярких впечатлений, приятных воспоминаний, масса фотографий, даже с фонариками в темноте!