June 06, 2022

В Пушкинский день России приглашает Детская городская библиотека

В Пушкинский день России в Детской городской библиотеке для юных читателей открылась выставка-экспозиция «Мудрые сказки Пушкина», приуроченная ко дню рождения Гения русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. Приглашаем посетить выставку и принять участие в литературной игре «За учёным котом в сказки Пушкина войдём»!

Категория: Мероприятия

Эпиграфом к выстаке послужили всеми известные строки поэмы «Руслан и Людмила»:

«У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит».

Вдохновителем написания многих сказок стала няня поэта Арина Родионовна, которая воспитывала его в младенческие годы и преданно его любила, была с ним всё время в Михайловском, Псковской губернии.

Арина Родионовна не только пела песни, она была ещё и сказочницей.

Александр Сергеевич с её слов записывал сказки, которые потом переложил в стихи.

Прошло время, когда эти русские сказки образовали стихотворную форму.

Сказки А.С. Пушкина сродни народным песням, они завораживают напевностью и лёгкостью их стиха, звучат как музыка.

Именно они вдохновили композитора Н.А. Римского-Корсакова на создание таких дивных опер, как «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о золотом петушке».

Сказки любимого поэта каждый раз читаются всё с таким же интересом и с такой радостью, как будто знакомишься с ними в первый раз!