June 06, 2022

Книжная культура Петровской эпохи

В начале июня в Российской государственной библиотеке проходила Международная научная конференция «Прекрасная была сия самая первая печать: кругла, мерна, чиста»: Книжная культура эпохи Петра I». Ведущий библиотекарь отдела редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова посетила конференцию.

Многие доклады участников вызвали особый интерес, т.к. экземпляры некоторых упомянутых в выступлениях изданий хранятся в редком фонде Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова.

Среди них:

- «Сравнение свойств и дел Константина Великаго, перваго из Римских Христианскаго Императора, с свойствами и делами Петра Великаго, перваго всероссийскаго императора, и произшествий, в царствование обох сих монархов случившихся» (Москва, 1810);

- «Деяния Петра Великаго, мудраго преобразителя России, собранныя из достоверных источников и расположенныя по годам» (Москва, 1837; 2-е изд.) И.И. Голикова;

- «Деяния знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование государя императора Петра Великаго» Д.Н. Бантыш-Каменского (Москва, 1821).

Данные книги с 26 мая 2022 года экспонируются на выставке к 350-летию со дня рождения российского императора Петра I в Ливадийском дворце-музее.