June 07, 2022

Под радугой лета: BIBLIO-проект «В гостях у сказки»

В 2022 году библиотека-филиал № 8 имени С.К. Славича продолжает реализацию творческого BIBLIO-проекта «В гостях у сказки» на примере новой оригинальной кукольной театрализации народной сказки «Репка», сценарий которой только набирает обороты. В пяти младших классах средней школы № 9 проведён кукольно-театральный марафон!

Ценное в постановке то, что сами дети, импровизируя, играют спектакль самостоятельно.

Желающих быть кукловодами просто не счесть!

Проект реализуется через создание тесной взаимосвязи с пользователями библиотеки:

- детским поэтом Александром Прудским - автором оригинального стихотворного прочтения, который из небольшой сказки создал целый мир деревенской семьи, где у каждого персонажа свой характер и свои особенности;

- мастерицой-кукольницей Галиной Павлюченко - создательницей тряпичных кукол, автором мультяшного сказочного фона;

- воспитателем детского сада «Маленькая страна» Оксаной Щегельской;

- библиотекарем Ольгой Крымской - создателем главной героини - Репки;

- юными читателями и их родителями.

Благодаря активисту - помощнику библиотеки, настоящему волонтёру и детскому поэту-меценату Александру Прудскому дети получили яркие впечатления и эмоции.

"Красной нитью" через всю постановку проходит тема дружбы и взаимопомощи.

И как понятны стали народные поговорки для ребят: «Один за всех - все за одного», «Вместе жить - всё делить», «Чего один не может, то смогут все сообща».